Миф 1, или может ли электрик быть индивидуальным предпринимателем?

Миф "Электрик не может быть предприимателем, так как у  предпринимателей не может быть допусков и лицензий для работы в СНТ."

Лицензирование электромонтажных работ прекращено с 1 января 2010 года. Вы можете выполнять электромонтаж без лицензий и другого рода разрешительных документов, включая участие в СРО, предварительно ознакомившись с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.

Допуск к обслуживанию объектов до 1000 кВ. и до 35 кВ оформляется у электриков, корые работают на индивидуального предпринимателя. Он сам может иметь такие допуски обслуживать как специалист. 

Ответственный за электрохозяйство в СНТ может не быть членом СНТ. По договору с ИП, оказывающим услуги по монтажу и обслуживанию элетросетевых объектов, на период действия договора ответственным за электорохозяйство может быть или сам предприниматель или электрик от него, имеющий допуск. Согласование ответственного лица в электросетевой организации носит уведомительный характер - приносится письмо с указанием отвественного и копия действующего удостоверения о допуске к работам до 1000 в и до 10 кВ включительно для обслуживания высокой стороны.   

Продолжение следует

Категория: Федеральные законы и акты | Добавил: dervish (29.05.2018)
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar